Каланчевка - площадь шедевров

Экскурсии и путешествия 12+

Скорее всего, Вы не любите вокзалы и стараетесь, по возможности, их избегать. И наверно это справедливо, но только не в отношении Каланчевской площади! Ее великолепный архитектурный ансамбль нужно рассматривать, отрешившись от всех вокзальных ассоциаций, с чувством, будто Вы идете в Кремль или в Большой театр. Приглашаем Вас совершить кругосветное путешествие по Площади Трех вокзалов (точнее — четырех), являющейся уникальной особенностью и достопримечательностью Москвы. Специальный маршрут для холодной погоды — бо́льшую часть времени мы проведем в теплых помещениях. Начало маршрута на "Комсомольской — кольцевой". Это главный подземный портал Москвы, Самое интересное там — мозаики Павла Корина. Это отдельная захватывающая история. Поднявшись на площадь, мы поговорим о предыстории Каланчи, не оставившей видимых следов, займемся первым московским вокзалом — Николаевским, — возведенным Константином Тоном, создателем Храма Христа Спасителя. Он похож на европейскую ратушу с башней и задал новую парадигму этого места: функциональность, благопристойность и… провинциальность. Скучная окраина второй столицы. Первые версии окружающих вокзалов — Ярославского с Рязанским — привели площадь в унылую гармонию. И тут случился звездопад! Савва Мамонтов и великий Федор Шехтель подарили миру шедевр. Новый облик Ярославского взорвал скучную благопристойность Тона и предопределил блестящее развитие места. Для Николая фон Мекк было выше сил не ответить, и вместо позорного здания Рязанского вокзала появляется сказочный древнерусский город, автором которого стал Алексей Щусев. Но ключевые идеи ансамбля нового Казанского вокзала принадлежат тому же Шехтелю. Немного в стороне в 1896 году появилось небольшое здание четвертого вокзала: станция Москва-Каланчевская — это несостоявшийся коронационный вокзал императора Николая II. Завершила ансамбль Каланчевской площади сталинская высотка — гостиница "Ленинградская". В своем внешнем оформлении она поддерживает архитектуру Казанского вокзала".

Сбор на станции метро КОМСОМОЛЬСКАЯ-КОЛЬЦЕВАЯ, у последнего вагона поезда, идущего к станции "Проспект мира".

4 августа 2021 19:00–21:00

метро Комсомольская