• 16 октября 2019, среда
  • Москва, Возле храма Всех Святых на Кулишках (м. Китай-город, выход к Солянскому проезду)

ЖЕМЧУЖИНА МОСКВЫ - ВАРВАРКА

16 октября 2019 c 19:00 до 21:00

Известный экскурсовод Андрей Леднёв и Библиотека №7-Культурный центр им. А. де Сент-Экзюпери приглашают на экскурсию

Варьская улица — одна из древнейших в Москве, некогда выходила из Кремля через Константино-Еленинские ворота. По правой стороне Варварки тянется один из самых интересных в городе ансамблей старинных храмов и палат — удивительный островок средневековой Москвы. Улица проходит по кромке высокого уступа берегового холма и в ландшафтном отношении является уникальной. Все строения правой стороны очень живописно стоят в низине Зарядья. Теперь ими можно полюбоваться со стороны нового парка. Старинные палаты переносят нас во времена Ивана Грозного. Старый английский двор — свидетель начала отношений России с Великобританией. В древних палатах Захарьина-Юрьева родился Михаил Федорович — первый царь из рода Романовых.

Украшением левой стороны улицы служит великолепный Старый Гостиный двор. Но и прочие строения заслуживают внимания. В конце улицы за ними прячется сказочный храм Живоначальной Троицы в Никитниках, задавший высокий стандарт московского архитектурного узорочья.

Место сбора: возле храма Всех Святых на Кулишках

(м. Китай-город, выход к Солянскому проезду)

Тел. для справок:+7(963)712-77-48;+7(916)887-88-48