• 18 сентября 2019, среда
  • Москва, площадка перед метро "Сокольники" со стороны Русаковской улицы.

ЗАПОВЕДНАЯ СТРОМЫНКА. СОКОЛЬНИЧЬЕ ПОЛЕ.

18 сентября 2019 c 19:00 до 21:00
площадка перед метро "Сокольники" со стороны Русаковской улицы.

Известный экскурсовод Андрей Леднёв и Библиотека №7-Культурный центр им. А. де Сент-Экзюпери приглашают на экскурсию

Сокольничье поле — замечательная историческая местность. До Петра Великого — царское предместье. При Петре вокруг возникли территории новой имперской столицы. Долгое время московские власти сохраняли Сокольничье поле, здесь устраивали грандиозные коронационные торжества. И только к концу 19 века оно оказалось застроенным. В огромном, пустом и ровном пространстве возникло сразу несколько замечательных ансамблей больниц и благотворительных заведений, самая знаменитая пожарная каланча и прекрасный Воскресенский храм-корабль. Первые советские десятилетия добавили авангардный клуб Мельникова, конструктивистские поселки и первую линию метро. Помимо прочего, на пути мы полюбуемся самой знаменитой в Москве пожарной каланчой, на краю давно несуществующей Стромынской площади, отыщем идеальную больницу, устроенную как город-сад, воздадим должное шедевру великого Константина Мельникова,  самый гармоничный отрезок Стромынки убедит нас в том, что братья Боевы не сплоховали перед братьям Бахрушиными, порадуемся тому, что в Москве еще существуют стильные конструктивистские перекрестки, проверим, достойно ли купеческие богоугодные заведения хранят память о знаменитом и полностью утраченном Преображенском дворце Алексея Михайловича.

Место сбора: : Площадка перед павильоном метро "Сокольники" со стороны Русаковской улицы.

Тел. для справок:+7(963)712-77-48;+7(916)887-88-48

Голосование "Лучший экскурсовод ЦБС ЦАО 2019":

Дорогие друзья, сезон литературно-исторического проекта "Экскурсионная среда" постепенно завершается. В связи с этим мы подводим итоги и хотим узнать, какие экскурсии и экскурсоводы понравились вам больше всего. Приглашаем всех желающих поддержать проект и проголосовать за любимого экскурсовода. А, если вы не принимали участие в наших экскурсиях, то до 17 октября у вас ещё есть время их посетить.

Победителей ждут памятные подарки и, конечно же, официальная церемония награждения.

Проголосовать за любимого экскурсовода можно здесь: