• 17 июля 2019, среда

ПО НОВОЙ БАСМАННОЙ: ОТ КРАСНЫХ ВОРОТ ДО РАЗГУЛЯЯ

17 июля 2019 c 19:00 до 20:30
метро Красные ворота

Известный экскурсовод Андрей Леднёв приглашает на экскурсию «ПО НОВОЙ БАСМАННОЙ: ОТ КРАСНЫХ ВОРОТ ДО РАЗГУЛЯЯ»

От конструктивистского "Дома-паровоза", являющегося перелицованным Запасным дворцом времен Елизаветы Петровны, и сталинской высотки, поставленной на месте дома, в котором родился М.Ю. Лермонтов, к Разгуляю тянется главная улица петровской Капитанской слободы, обжитой гвардейскими офицерами — военной элитой молодой Империи. Аристократизм и сегодня присущ Новой Басманной. Здесь соседствуют яркие памятники трех столетий — от барокко до конструктивизма. Стоит только замедлить шаг и в окнах становятся различимы тени былых обитателей: Куракиных, Демидовых, Голицыных, Трубецких. Позже аристократов сменяют купцы: Алексеевы, Рахмановы, Прове, Мальцевы, Стахеев. Есть литературные адреса: Карамзина, Чаадаева, Достоевского.

Конструктивистский «Дом-паровоз» — сталинская высотка — бывшая капитанская слобода - храм — деревянный

дом Кетчер с музеем В.Л. Пушкина.

Место сбора: У памятника Лермонтову

на площади Красных ворот, (м. "Красные ворота",

выход к Каланчевской улице).

Тел. для справок:+7(963)712-77-48;+7(916)887-88 48